Ork 230 - Zug 26


Orkprogrammversion 3.07b; letzte Änderung: 19. 12. 2004
Auswertung vom 21. 12. 2004 (6:24 Uhr)

Ork 230, Zug 26
ZAT: (Entfällt)
Name der Partie: Ork-Weltmeisterschaft 2004 (7-Tage-Rhythmus)
Das Spiel ist beendet.

Echtspielerstämme

Skippy die tasmanische Beutelratte (1) aus Helga's Backofen (79)
Luzifer (6) aus Lavaglut (143)
Albert Orkstein (9) aus dem Elfenbeinturm (373)
Karl Mork (10) aus Massakrantenstadl (339)
Haegar (15) aus Schreckensburg (226)
Sotoyoshi (16) aus Orki - Park (49)
Steuereintreiber (17) aus Steuerparadies (33)
7 Echtspielerstämme von insgesamt 18.

Aus aller Welt:

Durchschnittliches Goldohrvermögen nach den VK-Befehlen - Echtspieler: 700 424 G; Bitorks: 210 215 G.

Burgbau inKl.Burgherr/aus
243 Kupferstunken1Karl Mork/339
369 Fahlhütten1Karl Mork/339
Sotoyoshi hat in Orki - Park (49) einen Koloß stationiert.

Sklavenmarkt
Gesamtumsatz: 25 615 G und 299 Sklaven.
Es trat auf dem Sklavenmarkt nur ein Käufer auf, der 85.68 G pro Sklave bezahlt hat.
Es konnten nicht alle Nachfragen befriedigt werden.
Alle im Schwarzen Reich werden von fremden und bösen Kräften beeinflußt und schauen Skippy die tasmanische Beutelratte verzückt an.
Dieser Stammesführer kann ab sofort in jedem Jahr einen Unterhäuptling eines anderen Spielers sich selbst unterwerfen, ohne daß er darum kämpfen müßte.

*****************
* Heldenturnier *
*****************

8 Recken streiten um den Sieg im diesjährigen Heldenturnier.

1. Runde
Lord Melchett aus Helga's Backofen (79) setzt sich gegen Nadak Ummenfasser aus Orki - Park (49) durch.
Kledish Lumpenteufel aus Schreckensburg (226) ist gegen Sorkrates aus dem Elfenbeinturm (373) erfolgreich.
Al Bundy aus Lavaglut (143) macht Steuersünder aus Steuerparadies (33) fertig.
Chapak Wurzknappe aus Ballquell (65) ist gegen Urkhan Eiterschmatzer aus Liemke (115) siegreich.

2. Runde
Lord Melchett aus Helga's Backofen (79) nimmt Chapak Wurzknappe aus Ballquell (65) auseinander.
Kledish Lumpenteufel aus Schreckensburg (226) gewinnt gegen Al Bundy aus Lavaglut (143).

3. Runde
Lord Melchett aus Helga's Backofen (79) überwindet Kledish Lumpenteufel aus Schreckensburg (226).

**********************************************************************
Das Turnier gewinnt Lord Melchett aus Helga's Backofen (79).
Bewundernd schauen ihn die schuppigen, grünhäutigen Örkinnen aus Illmirs Harem an.
**********************************************************************

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Vrashnak Trauerzwacker aus Niederfurt (376) stirbt.

- Belagerungen:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
115 Liemke143 Lavaglut380 Käsefeste 79 Helga's Backofen
334 Sturmbronn373 dem Elfenbeinturm376 Niederfurt 33 Steuerparadies
 88 Zitterpfuhl  8 Ballgau307 Dunkelbrunn394 Krustenbingen
212 Kenderheide172 Sturmbergen 14 Zombiegrube 15 Marterwalden
101 Hammerhütten141 Keulenhorst 54 Lappenweiher 82 Wackelhorn
348 Eselbratzen329 Todesgroden 56 Kupferkampen 18 Silberbek
324 Rattensprengel248 Brockenheuer164 Pestklotzen151 Taubenhagen
300 Knorpelstunken240 Kugelstunzen155 Zwergensteinen134 Faustlunden
  4 Ackenfeld 23 Senkbeck367 Schneckenbek331 Faustmund
 23 Senkbeck  1 Meuchelmühl381 Grottenborn363 Kettenbronn
 72 Brockenmark 92 Gurgellorke302 Rindenpfütze243 Kupferstunken
388 Rubbelbeck369 Fahlhütten  

- Raubzüge:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
216 Affeninsel198 Nierenquell 79 Helga's Backofen115 Liemke

- Karawanen:
vonnachvonnach
226 Schreckensburg339 Massakrantenstadl226 Schreckensburg 79 Helga's Backofen
226 Schreckensburg339 Massakrantenstadl226 Schreckensburg 33 Steuerparadies
226 Schreckensburg339 Massakrantenstadl339 Massakrantenstadl143 Lavaglut
339 Massakrantenstadl226 Schreckensburg339 Massakrantenstadl184 Sabbermund
143 Lavaglut380 Käsefeste 72 Brockenmark133 Löwenturm
 79 Helga's Backofen339 Massakrantenstadl 79 Helga's Backofen339 Massakrantenstadl
373 dem Elfenbeinturm143 Lavaglut373 dem Elfenbeinturm 33 Steuerparadies
373 dem Elfenbeinturm115 Liemke373 dem Elfenbeinturm133 Löwenturm
 49 Orki - Park373 dem Elfenbeinturm 49 Orki - Park373 dem Elfenbeinturm
 49 Orki - Park373 dem Elfenbeinturm 33 Steuerparadies143 Lavaglut
 33 Steuerparadies216 Affeninsel 33 Steuerparadies143 Lavaglut
 33 Steuerparadies143 Lavaglut  
Die Burg in Brockenmark (72) wird durch einen FESTE-Spruch auf Burgklasse 3 erweitert.
Unterhäuptling Sotoyoshi aus Orki - Park (49) befreit sich mit Khurrads Hammer von Steuereintreiber aus Steuerparadies (33).
Der Kugelblitz in Sturmstadt (31) wandert nach Schweißschlund (32).
Der Kugelblitz in Fahlhütten (369) wandert nach Marterförde (370).
Der Drache brandschatzt in Ballquell (65).
Fremde Kaufleute bieten an (GB-Sonderangebot): 600 e Schnaps.
In Zitterfelde (312) ist das Zischen der Nattern so laut, daß man sein eigenes Wort kaum verstehen kann.
In Käsefeste (380) bei Truhargh Meuchelrupfer hat sich der Erzmagier Vorunk Kugelstecher niedergelassen.
In Sabbermund (184) bei Stugur Menschenhauer hat sich der Erzmagier Klahuk Fersenteufel niedergelassen.
In Ballquell (65) bei Korumak Pestbein hat sich der Erzmagier Untranz Bibbermähne niedergelassen.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Die Tempelpriester geben bekannt:
Priester Haegar aus Schreckensburg (226) hat sich bei den Tempelpriestern am intensivsten Liebkind gemacht (75 Glaubenspunkte).
Mit säuerlichem Grinsen nimmt Priester Luzifer aus Lavaglut (143) zur Kenntnis, daß 74 Glaubenspunkte für den Titel "Priester's Liebling" nicht ausreichen.
Der Erzpriester des Schwarzen Reichs schenkt Haegar einen Gunstbeweis.
Haegar erhält das Drachenbanner.
Ungläubig und verblendet: Ketzer Baal Gellenmelker aus Affeninsel (216), eine Schande für die Gläubigen.
Im Durchschnitt beträgt das Glaubensniveau 40 Punkte.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Gollum-Neidtabelle - Jahr 26:
PlatzPunkteStammesführer
1.7960Kriegsfürst Haegar aus Schreckensburg (226)
2.7816Markgraf Albert Orkstein aus dem Elfenbeinturm (373)
3.6957Baron Steuereintreiber aus Steuerparadies (33)
4.6953Räuberbaron Skippy die tasmanische Beutelratte aus Helga's Backofen (79)
5.6476*Häuptling Sotoyoshi aus Orki - Park (49)
6.6383Räuberbaron Luzifer aus Lavaglut (143)
7.6249*Ritter Karl Mork aus Massakrantenstadl (339)
Geänderten Rängen ist ein Sternchen vorangestellt. Der größte Goldschatz beträgt 1060819 Goldohren; das höchste Magieniveau 97 Punkte.

Bringt mir den Kopf von...
Baal Gellenmelker aus Affeninsel (216) für 45 000 G.
Steuereintreiber aus Steuerparadies (33) für 20 000 G.
Albert Orkstein aus dem Elfenbeinturm (373) für 13 000 G.
Gimak Bärengrabscher aus Liemke (115) für 8 000 G.

Ruhmeshalle der Helden im Schwarzen Reich:
Pl.HeldausEAVMK
1Lord Melchett7984983391337
2Archimorkes373664626131734
3Krokur Messerblöder49635324153032
4Nadak Ummenfasser49508821122830
5Kledish Lumpenteufel226443127193437

Die hölzernen Tore sind verfault, die Mauern sind brüchig - in den folgenden Landstrichen sind Burgen verfallen:
Bruchhausen (25).

======= !!! HOCHKÖNIGSKRÖNUNG !!! ======
+---------------------------------+
|      I    I    I    I    I      |
|       I   II  III  II   I       |
|        IIIIIIIIIIIIIIIII        |
|         IIII II II IIII         |
|           IIIIIIIIIII           |
|          IIIIIIIIIIIII          |
+---------------------------------+
Illmir Steißschneider hat einen würdigen Nachfolger Kuons des Schrecklichen gefunden: Haegar.
Seine überlegenen diplomatischen Künste, die Fähigkeit, seinen Stamm nach vorne zu bringen und nicht zuletzt das begnadete Feldherrentalent begründeten seinen Sieg.
Illmir Steißschneider schätzt an ihm besonders, daß er treu an Khurrad glaubt.
Mögen die übrigen Fürsten ihrem Rang in der Neidtabelle dieses Jahres gemäß hinter ihm zurücktreten und ihm helfen, Khurrads Priestern die Schatztruhen zu füllen und deren Bäuche zu mästen.

Der Erzmagier Vogukh Schrofftod verläßt Affeninsel (216).

Wunder

WunderBesitzer
BlutSkippy die tasmanische Beutelratte/79
WirbelHaegar/226
SolidaritätAlbert Orkstein/373
GoldSteuereintreiber/33
Pest---
MagieSkippy die tasmanische Beutelratte/79
AbwehrSotoyoshi/49
Helden---
Ruhm---
FischKarl Mork/339

NMR-Statistik

StammesführerauszuletztNMRs
Skippy die tasmanische Beutelratte (1)79abgegeben1
Luzifer (6)143abgegeben0
Albert Orkstein (9)373abgegeben0
Karl Mork (10)339abgegeben1
Haegar (15)226abgegeben0
Sotoyoshi (16)49abgegeben0
Steuereintreiber (17)33abgegeben0

An alle:

Vom GM:
Herzlichen Glückwunsch, Hägar!

Gerade noch rechtzeitig für 2004.

Wer noch keine Eindrücke von dieser Partie geschildert hat, sollte das
möglichst noch tun, damit ich meine Orkseiten über die Weltmeisterschaft
vervollständigen kann.
---
Von Steuereintreiber (17) aus Steuerparadies (33):
Das ist ja ein tolles Omen:

:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*
Illmir Steißschneider verleiht Euch einen Orden: die ebenhölzerne Kanonenfutterschatulle.
:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*

Als ob ich davon ausgehen müsste, dass mich wohl diese Runde das Ableben ereilt.
Sollte ich noch leben und die Partie noch nicht zu Ende sein, werde ich euch nächste
Runde den Verlauf der OWC-Partie aus meiner Sicht schildern.
---
Von Steuereintreiber (17) aus Steuerparadies (33):
Ich bitte vielmals um Entschuldigung für die verspätete Auswertung. Aber ich war
am Wochenende bei meinen Eltern, und irgendwie ging das ganze Wochenende
kein Internet mehr. Auch mein Freund und Nachbar in Neumarkt war leider nicht zu
erreichen, so dass ich keine Möglichkeit hatte, meinen Zug noch abzuschicken.

So long,
Wolli


Akkumulierende Endtabelle:
(Rang+Unterhäuptlinge+Stammesburgklasse+getötete Gegner)

1.: Haegar (+23=377 Punkte)
2.: Steuereintreiber (+18=325 Punkte)
3.: Albert Orkstein (+19=216 Punkte)
4.: Karl Mork (+9=213 Punkte)
5.: Skippy die tasmanische Beutelratte (+12=166 Punkte)
6.: Luzifer (+14=165 Punkte)
7.: Sotoyoshi (+6=156 Punkte)

Erich-Tabelle  Spiel 230 Jahr 26

1. Teil: Stammesdaten


Spielernummer16910151617
Name (abgekürzt)SkippyLuzifeAlbertKarl MHaegarSotoyoSteuer
Stammesburg in791433733392264933
Stammesburgklasse4343534
Unterhäuptlinge1131301
RangRäuberRäuberMarkgrRitterHochköHäuptlBaron
Bauern9684644755894327671168263239
Sklaven10313133531234230172
Wissenschaftler576321215836883196990
Kaufleute11181345131189413166561237
Magier24434527281923
Priester12091173336143112121
Soldaten8421183924962966408835494614
Gesamtbevölkerung2004610217101649417134031158810396
Wissensch.-Niveau8710410993104110104
Max. WN-Niveau871041108585110104
Magieniveau75857275938377
Erzmagier - Angriff13/717/1312/715/311/1212/1013/12
Erzmagier - Vert.10/613/69/312/111/911/217/1
Glaube62746766756049
Gunstbeweise412991928
Steuersatz15121213121110
Bazare111191011910
Wirtschaftsindex83768175857283
Handelsabkommen0000000
Kontore bei anderen2333433
Kontore bei sich3322445
AC-Befehle2023431
Gollumpunktzahl6953638378166249796064766957
Kopfgeld001300000020000
Gold8959638121795358467829776723953771171060819
Schweine283439279146898921592599
Moskitos217502860415100
LE nach Stammesversorgung20523660057851015716862169758202
Gold nach aut. Abb.8729138021915243747630216543563628671042869
Holz405581637833877392447003943
Preis Holz12111181488
Stein24605757582548034919548111862
Preis Stein3232545
Eisen1254175915641181136340471674
Preis Eisen21152417241624
Salz9937213111663374527464367
Preis Salz15131215262326
Diamant9912661660107069620258869
Preis Diamant22151612221418
Leder5919102167725300917
Preis Leder6955??????6
LE40889171081612219910309082887518819
Preis LE4754734
Schnaps6580170246953357432937675406
Preis Schnaps7108101399
Schwefel2567125626571219133751247537
Preis Schwefel811610121111
Natternblut11030514517818471177
Preis Natternblut525643684696696484604
Expensium21592007660235191
Preis Expensium647675550624675630524
Tinktur73127050108295
Preis Tinktur482611646540731658731
Glibber405131198141154211193
Preis Glibber798638702726925742737
Granate1200508500267500171892
Preis Granate40453934504550
Arkaneum244491271850
Preis Arkaneum73220790778054287131871316736270877
Ring0211610316
Preis Ring???224001720020600234002340023100
Moloch1231106
Preis Moloch2645333642261662386637007???37007
Golem1022131
Preis Golem30011???3887731034416403990041640
Koloß10311211
Preis Koloß17852???1822015276217172006116804
Karren1500030716662800
Preis Karren82??????88887687
Bibliothek751155115
Universität1111111
Hexenküche5555555
Magierturm1111111
Handelsgilde0011111
Arena5555555
Arsenal1111111
Mission85511565
Nadelturm1111111
Krankenhaus0100100
Konservenfabrik0010011
Taverne5555555
Kaserne1111111
Orkgrube2120120
Sklavenpferch0021020
Fluchschrein2200521
Feuerwehr0040451
2. Teil: Felddaten Skippy die tasmanische Beutelratte Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
18S1E 1 969 99 31 5 5  4.2---Silberbek
19S1E 2 530 99 20 6 6  3.9---Aschenbratzen
40E1E    20 99 37 99 72  8.5---Schweinefalle
56W1E    20 97 40 22 22  5.2---Kupferkampen
58E1E    20 99 36 99 99  9.3---Lappensprengel
79S4S 2 082 99m93e79r79ws41.190300-Helga's Backofen SGK
96E1E    20 99 31 77 77  7.6---Sorgenhorst
119G1V    49 99 30 99 99  8.1---Ätherkirchen
155G1E    20 99 45 79 79  8.6---Zwergensteinen S
158E1E    20 99 35 90 90  8.6---Bleichhöll
176G1V    20 90 16 42 42  4.6---Eselwarft
180E1E    21 99 39 99 99w 11.8---Augenhof
198S1E 1 630 99 46 21 21  5.4---Nierenquell
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
13Sx     - 17: 14 4:  6 6 3:  411:  812: 23 5:  1  
17Sx     -  7:  6 6:  3 5:  6 3 5 2:  6 1:  1  
18S1E 1 969 15:  9 9: 10 8: 12 5:  6 4:  180:473 9:  8  
19S1E 2 530  4 8: 25 5:  641: 95 9: 1080:469 7: 14  
20Sx     -  3:  112: 2612: 13 9:  5 9: 1216: 2913:  5  
32Sx     - 15: 1315: 2318: 1430: 4917:  626: 7240: 56  
36Sx     -  3:  314: 23 5 214: 12 9:  822: 47  
38Wx     - 11: 13 3:  3 4:  310:  816: 15 5: 12 2:  1  
40E1E    20 ---43: 75---  
56W1E    20 47:113----49:187-18 
58E1E    20 20: 23 4:  6 6:  932: 45-10: 30-  
59Ex     - 18: 30------  
60Sx     - 27: 2517: 3422: 2236: 73 9:  862:20954: 77  
79S4S 2 082 11: 1329: 8123: 2538:13018: 3869:47141:187  
80Ex     - -------  
96E1E    20 ---37: 68 3:  6- 6:  8  
97Ex     - 24: 4414: 2818: 22-35: 42--  
114Ex     - 32: 2914: 2315: 1267: 8030: 2713: 1813:  8  
116Gx     - ------- -
119G1V    49 --42: 7312: 17--- 14
135Gx     - -------  
139Ex     - ----- 8: 22-  
155G1E    20 -51:11336: 61-- 4:  9-  
157Wx     -  3:  2 3:  315: 1218: 14 7:  8 3:  5 8: 10  
158E1E    20 -------  
159Ex     - -------  
160Gx     - ------- -
176G1V    20 16: 1269:14544: 6825: 2814: 1334: 5915: 14 -
180E1E    21 13: 12--48: 72---  
194Sx     -  9: 10 6 3:  1 2 5 3 3  
198S1E 1 630  5:  812: 44 9: 1840:16221: 6280:71614: 42  
220Ex     - 13: 18------  
237Wx     - 78: 8541: 4555: 3254: 3454: 4576:13177: 51  
Luzifer Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
63G1V    30 99 29 45 45  5.1--- 
101S1V    20 99 23 99 99  7.2--- 
122W1E    50 99 34 99 99  8.5--- 
132W2E    46 99 83 99 99  11.7--- 
141G1V    77 99 39 99 99  8.1--- 
143G3S 1 231 99m99e99r99ws43.130300- SGKMF
162G1E    65 99 34 99 99  8.5--- 
164W1E    23 99 42 99 99  9.1--- 
181E1E    50 99 22 99 99  7.8--- 
183S1E    50 99 22 44 44  5.2--- 
185W1E    50 99 27 44 44  5.4--- 
329W1V    67 99 34 99 99  7.8--- 
348G1E    21 99 34 95 35  6.6--24 
363G1N    50 99 12 99 99  6.0--- 
381G1E     9!96 18 99 99  7.5--- 
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
63G1V    30 13: 23 7: 20 3:  3 9: 18 9:  9 4:  1 5:  4 -
101S1V    20 ---17: 35--19: 49  
121Wx     - 16: 3611: 11-----  
122W1E    50 31: 75----52:188-  
132W2E    46 53: 96 3:  313: 12 6:  6 6: 1252:147 2:  2  
141G1V    77  8:  8 1 2:  3 2:  4 6:  4 2:  4 2:  3 -
142Sx     - -------  
143G3S 1 231  3:  532:13437: 99 4:  8 137:12328: 44  
161Sx     - -------  
162G1E    65  6:  129: 9922: 61 5:  8 6: 21 6 4 -
164W1E    23 71:173----45:163-  
181E1E    50  1:  1 4:  8 5:  531: 60 3:  5 3:  5 2:  1  
182Gx     -  7:  5 3:  6 2:  4 8:  5- 2 1 -
183S1E    50  7: 12----71:252-  
185W1E    50 30: 73----53:192-- 
329W1V    67 26: 37----38: 84-18 
345Sx     - 14:  912:  914:  622: 19 9:  856: 9244: 55  
348G1E    21  431: 62- 2 1-10: 17  
362Ex     -  4:  3--14: 15---  
363G1N    50  2:  3 2:  1 2 6:  1- 4:  4 4:  4  
381G1E     9!25: 2930: 4821: 3116: 2519: 2918: 31 9: 12 -
Albert Orkstein Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
127S1V    40 99 30 99 99  8.3---Schwertfurt
130G1N    50 60 2 5 99  3.6---Speerweil
140G1E    20 99 39 99 99  9.7---Aschenheide
172E1E    33 99 43e99 99  12.2---Sturmbergen
174S1E    56 99 30 99 99  9.1---Hundetrist
212S1E    20 95 48 81 99  9.6---Kenderheide
236E1V    20 99 28 99 99  8.2---Taubenhöll
255S1E    30 99 38 99 99  9.6---Brandgrad
259G2E    40 99 42 99 99  9.9---Faustheim
267W1V    40 99 10 99 99  7.0---Häutehain
293S1E    30 99 34 99 99  9.4---Tatzenstunzen
307G1V    49 99 17 98 99  7.5--50Dunkelbrunn
314G1E    50 99 31 99 99  9.2---Äthergrätz
331W1V    40 99 17 99 99  7.5---Faustmund
333S1E    40 99 38 99 99 s9.6---Babbelau S
346S1E    28 99 33 36 99  7.3---Skullstein
352S1V    30 99 37 99 99  8.8---Schwarzmark
354E1E    20 99 35 99 99  9.4---Fiesförde
367W1E    23 99 39 95 99  9.6---Schneckenbek
373S4S 1 603 99m80e99r99ws41.71400-dem Elfenbeinturm SGKD
375W1E    40 99 63 99 99 s11.4---Ochsenböken S
384W1N    40 99 2 99 99  5.9---Donnerhof
390S1V    34 99 22 99 99  7.8---Kreischhorn
391S1E    40 99 47 99 99 s10.3---Fahlbork S
392G1E    40 99 31 99 99  9.2---Höllenstein
394W1E    40 99 57 99 99 s11.0---Krustenbingen S
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
127S1V    40 15: 21 6:  814: 1312: 2015: 30 4: 1922: 59  
130G1N    50 -15:10821:10818:114---  
140G1E    20 -33: 7522: 3714: 29---  
152Sx     - - 8: 15-39: 8618: 3470:21671:173  
172E1E    33 17: 43------  
174S1E    56 11: 19 3:  411: 1231: 64 4: 1010: 34 3:  7  
212S1E    20  9: 1216: 3812: 1115: 3211: 23 8: 2814: 46  
236E1V    20 16: 30 7: 2310: 1150:142 5: 13 9: 2414: 25  
255S1E    30 32: 5115: 3615: 1619: 4713: 2432:10722: 64  
259G2E    40 -46:16843:120--22: 88- -
266Sx     - -------  
267W1V    40 -------  
287Ex     - - 2:  6 2:  2- 4: 16 1:  2 4: 10  
293S1E    30 24: 3823: 6226: 4523: 5430: 5874:42912: 41  
304Gx     -  6:  8-43: 6428: 58-27: 6216: 29  
307G1V    49 -------  
313Sx     -  6: 11 5: 13 1:  2 3:  6 2:  3 1:  6-  
314G1E    50  7: 2322: 9048:150---- -
330Ex     - 29: 8528: 9318: 26 9: 2423: 5821: 6416: 28  
331W1V    40 67:322------- 
333S1E    40 18: 3017: 4621: 3236:11012: 2460:32519: 59  
346S1E    28 ---19: 58-65:29314: 36  
347Ex     - 30: 5113: 3623: 3062:162 7: 1611: 2621: 39  
349Ex     - 33: 9316: 52 9: 1510: 2115: 3811: 43 4:  6  
351Sx     - 18: 3017: 4217: 2115: 3410: 16 7: 2013: 63  
352S1V    30 23: 4316: 4511: 1317: 5429: 5664:37214: 46  
354E1E    20 - 9: 37-----  
358Gx     -  7: 19 3:  8 3:  4 2:  4 1:  2 3: 10 3:  4 -
367W1E    23 62:246----36:198-  
373S4S 1 603 22: 4525: 9516: 2663:28623: 6058:51858:341  
375W1E    40 33:159-10: 20--53:354-  
384W1N    40 44:151----36:168-10 
390S1V    34  8: 25----47:312-  
391S1E    40 19: 3412: 3325: 3020: 5124: 5571:36732:102  
392G1E    40 -26:12534:114----  
394W1E    40 52:250-26: 54--18:120-8 
396Wx     - -------  
Karl Mork Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
75S1V    39 99 33 99 99  7.5---Hirnkirch
77W1E    22 99 51 99 99  9.3---Ekelwutzen S
170G1V    57 99 19 99 99  6.7---Babbelfelde
200G1E    37 99 27 99 99  7.8---Blauhölle
231S1E    20 99 25 99 99  7.7---Schlammreich
238G1E    50 99 22 37 37  4.7---Onkelgrube
240S1V    99 99 20 99 99  6.8---Kugelstunzen
243S1N   200 99 7 99 99  5.5---Kupferstunken
300S1E    20 97 35 81 81  7.3---Knorpelstunken
302W1E    14!84 45 99 99  8.6---Rindenpfütze
312W1E    20 99 30 99 99  8.0---Zitterfelde
339E3S 1 798 54m78e76r76ws22.827500315Massakrantenstadl SGK
342W1E    30 99 18 99 99  7.3---Knorpelpfuhl
350S1V    29 99 25 99 99  7.1---Kreischfurt
357S1E    20 99 50 99 99  9.3---Dünkelfelde
360G1E    24 99 84 99 99 s11.4---Wanzengau S
361W1E    20 99 32 99 99  8.2---Zitterquell
365W1E    20 99 25 99 99  7.7---Knastbruck
369W1N   170 99 7 99 99  5.5---Fahlhütten
378S1E    20 99 44 99 99  8.9---Hammerlust
388E1V   187 99 15 15 15  3.4--1Rubbelbeck
397E1V    20 99 26 28 28  4.1---Kreischstunken
399G1V    50 99 41 99 99  8.0---Fettholm
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
39Wx     - -------  
57Sx     - -------  
75S1V    39 -----63:127-  
76Wx     - 18: 24------20 
77W1E    22 35: 52 7:  8 7:  8--27: 59-13 
170G1V    57 -------  
173Wx     - 66:10713: 1721: 1917:  915: 2045: 9810: 12  
200G1E    37 -59:17026: 5829: 35--- -
231S1E    20 -10: 17- 6:  8--72:195  
238G1E    50 --48: 94 4:  6--15: 36  
240S1V    99  2:  1 3:  5-19: 34 2:  269:18836: 69  
243S1N   200  9: 21--21: 57--54:306  
258Wx     - 34: 72 7: 1428: 2914: 1029: 3912: 2225: 50  
260Ex     - -------  
263Gx     - - 4: 12 8: 22----  
279Ex     - -------  
280Ex     - -------  
282Gx     - -------  
292Sx     -  2:  111: 18 3:  2 4:  3 1:  1 6: 13 2:  3  
298Sx     -  6:  519: 4818: 2115: 2026: 48 8: 1513: 36  
300S1E    20  7: 15 5: 10 1- 7:  865:270 2:  4  
302W1E    14!53: 84-21: 18--38: 75-  
306Ex     - 27: 30 1:  1 7:  5 3:  2 2:  3- -:  1  
311Sx     -  4:  4 8: 10 3:  2--- 3:  7  
312W1E    20 27: 67----36:113-10 
319Wx     - 49:123-23: 2518: 1417: 2434: 8817: 24  
320Wx     - 60:165----19: 66-  
332Gx     - -------  
339E3S 1 798 - 6: 31-54:12340:172-12: 41  
342W1E    30 41: 63----42: 84-  
350S1V    29 -------  
356Gx     - -19: 57----- -
357S1E    20  9:  8--16: 23-70:274-  
360G1E    24 -27:10342:11025: 40-- 5: 16  
361W1E    20 58: 91----40: 83-  
365W1E    20 50: 78------  
368Ex     - 11: 1213: 2316: 1211:  918: 3022: 3111: 12  
369W1N   170 -------  
370Ex     - 48: 6019: 3322: 1922: 1913: 1925: 3627: 28  
378S1E    20 ---20: 35-65:254 8: 14  
379Ex     - -------  
387Wx     -  3:  4----28: 53-  
388E1V   187 20: 2615: 2724: 2270: 7223: 3920: 3327: 33  
393Sx     - 14: 14 4:  5 6:  4 6:  5 2:  2 6: 12 6: 11  
397E1V    20  6:  8 9: 29 5:  569:122 5:  8 9: 18 5:  7  
398Sx     -  8:  7 7: 1312: 1211: 1212: 19-16: 68  
399G1V    50  4:  558:20440:110 3:  3 7: 1212: 28 4:  6 -
Haegar Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
92E1N   533 99 7 99 99  9.5---Gurgellorke
111S1E    47 99 56 99 99  16.6---Dämonenfalle
113S2E    50 99 27 99 99  13.5---Schlumpfweiler
153E1V    20 99 21 99 99  11.8---Graumühlen
187E1E    90 99 37 99 99  14.6---Spinnenquell
208W1N   100 70 4 10 99  6.0---Lumpenschlund
210W1E    27 99 29 99 99  13.7---Bimmelberg
224W1E    53 99 48 99 99  15.7---Ekelsteinen S
226S5S 2 486 69m97e99r99ws70.82001000354Schreckensburg SGK
229E1E    94 99 39 99 99  14.8---Feistsprengel
241G1E    20 99 38 99 99  14.7---Wundenhölle
248G2E   242 99 26 99r99 s16.7---Brockenheuer
264W2E    84 99 84 99 99  19.6---Kreischgarten S
265W1E    20 99 49 99 99  15.8---Knastinsel
270E1E    21 99 46 99 99  15.5---Babbelau
281G1E    41 99 63 99 99  17.3---Gierbronn
286E1E    31 99 40 99 99  14.9---Fohlenfeste
291S1E    43 99 34 99 99  14.2---Tückendamm
305G1E    46 99 47 99 99  15.6---Hyänenschlund
323G1E    20 99 40 99 99  14.9--10Rindenfelde
344W1E    20 99 36 99 99  14.5---Nadelbusch
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
61Gx     -  1:  1 2:  5 3:  3 2:  2 4:  6 2:  2 4:  6 -
71Sx     - 12: 14--- 1:  1 -:  1 6: 13  
92E1N   533 18: 31-- 5:  7---  
93Wx     - 77:12452: 7777: 7943: 3132: 4379:15240: 50  
111S1E    47 - 2:  4- 3:  5 1:  1 1:  2 4: 10  
112Wx     - 30: 4555:10067: 7639: 3430: 4227: 5132: 49  
113S2E    50  4:  6 5: 10 1 4:  5 3:  5 1:  2 2:  5  
123Gx     -  1:  1- 1:  1 1:  1-25: 63-  
131Gx     - -------  
144Ex     - 20: 3011: 33-29: 5116: 27--  
153E1V    20 -------  
187E1E    90 - 5: 22-39:100-13: 29 9: 10  
207Gx     - ------- -
208W1N   100 -10: 29---57:245-  
209Ex     - 14: 2013: 4410: 1249:10321: 4312: 1911: 18  
210W1E    27 30: 7211: 2620: 2815: 1820: 3014: 3315: 24  
224W1E    53 45:157----51:216-14 
226S5S 2 486  2:  5 1:  2 2:  2--52:32650:220  
227Wx     - 65:597----42:492-  
228Gx     -  9: 1828:108 1:  1- 3:  4 1:  1 1:  1  
229E1E    94 - 8: 29-38: 98-- 5: 11  
230Gx     -  9: 17------  
241G1E    20  2:  3 1:  324: 51- 1:  1- 3:  7  
246Wx     - 25: 5616: 35 5:  521: 28 8: 1030: 8517: 22  
247Ex     - -------  
248G2E   242  1:  124:11640:136 2:  4 2:  4 3:  6 2:  3  
249Wx     - 57:14630: 7124: 3324: 2555: 7543:13719: 30  
264W2E    84 48:180-25: 54--37:172-14 
265W1E    20 71:241----34:144-  
270E1E    21 16: 43------  
281G1E    41 -38:14637: 9415: 2813: 38- 3: 12 15
284Wx     - 57:15712: 2624: 3114: 1511: 1442:12516: 21  
286E1E    31 ---27: 66---  
291S1E    43  2:  2 1:  1 3:  4 1:  1-46:171-  
305G1E    46  -:  1 1:  839: 90 1:  1 2:  5- 2:  9  
322Wx     - -------- 
323G1E    20 15: 17 8: 2614: 2013: 2130: 5024: 4616: 25  
341Ex     - -------  
343Gx     - 20: 2071:21566:11324: 3725: 3327: 4435: 50  
344W1E    20 50:140 4:  6- 6:  5-21: 77-  
Sotoyoshi Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
1G1N   350 79 11 17 99  3.7---Meuchelmühl
3S1V    80 99 20 99 99  6.4---Krötenwutzen
4G1E    60 91 28 98 99  7.2---Ackenfeld
6S1E    30 99 35 87 99  7.5---Vordermühlen
8G1E   166 99m59 99 99 s12.5---Ballgau SG
28W2V   100 99 23 99 99  6.5---Kadaverhafen
30E1V    20 99 29 55 99  5.8---Rippenhausen
41W1V    20 99 33 52 99  5.9---Blasenheim
44G1N    20 99 10 25 99  4.0---Quallenhafen
46W1E    25 99 31 37 99  6.0---Ätherheim
47S1V    25 99 25 99 99  6.6---Fetthörn
49W3S 2 279 83m65e99r99ws29.540800340Orki - Park SGKM
52E2E    20 99 48 84 99  8.1---Läusetal
54S2E    10!90 33 99 99  7.5---Lappenweiher
67S1V    21 99 31 50 99  5.8---Froschhof
68E1V    34 99 18 37 99  5.0---Fahlbrück
70S1V    42 99 22 99 99  6.5---Ackenholm
82G1E    84 99m34 99r99 s13.1---Wackelhorn S
85G1V    25 99 28 55 99  5.8---Schneckenhof
88G2E    44 82 36 99 99  7.5--10Zitterpfuhl
90W1E    50 99 28 99 99  7.4---Kornhofen
106G1V    20 99 28 55 99  5.8---Wundenwutzen
108W1E    24 99 32 99 99  7.6---Wundenbusch
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
1G1N   350  4:  4 2:  344: 87 1:  1 3:  540: 86 3:  4 -
2Wx     - 68:140------  
3S1V    80 20: 2719: 3218: 2939: 6319: 4373:25678:247  
4G1E    60 -23:12654:28623: 66 6: 42-- -
6S1E    30 -----61:230 3:  5  
7Wx     -  9: 1312: 21 110: 1111: 2317: 3214: 20  
8G1E   166  4:  646:14139:13326: 43 3:  529: 82 1:  1  
9Wx     - 17: 32--11: 14- 1:  1 8: 18- 
21Sx     - -------  
25W-     - 51:10572:13958: 8330: 3141: 7228: 5475:168  
26Gx     - 13: 21 2:  4 6: 10 4:  5 4:  7- 4: 11  
27Wx     - 10: 1432: 6320: 2849: 6017: 3524: 4532: 54  
28W2V   100 56:180----38:170-19 
29Sx     - -------  
30E1V    20 ---29: 62---  
31Gx     -  2:  1 5: 17 3:  5 3:  4 5: 12 2:  2 4: 12 -
41W1V    20 60:133----40:115-  
44G1N    20  9: 1314: 35 6: 17 3:  3 1:  135: 96-  
45Sx     -  7:  610: 15 5:  527: 44-45:13212: 20  
46W1E    25 61:16272:14075:13315: 1845: 8573:17955: 91- 
47S1V    25 ---- 1:  166:16249: 97  
48Gx     - 17: 17--23: 47-31: 6617: 20  
49W3S 2 279 64:241 7: 1517: 41 1:  212: 2624: 92 8: 14  
51Wx     - 30: 7034: 6024: 36 9:  959:11937: 9326: 37  
52E2E    20 ---44:107--12: 29  
54S2E    10!- 1:  2 4:  4 3:  9 5: 15-25:100  
67S1V    21 -- 1--- 1:  3  
68E1V    34 21: 57------  
69Wx     - 39: 8514: 22-20: 23 6: 1032: 6229: 35  
70S1V    42 --15: 16-13: 44-24:112  
74Sx     -  1- 3:  2- 2:  2 7: 12 6: 10  
81Ex     -  2:  2 1:  1- 2:  1 1:  1 1:  1 1:  1  
82G1E    84 19: 2860:14644:10130: 5019: 5639: 8915: 36 -
83Gx     -  6:  6 3:  6 5: 11 4:  3 3:  4--  
85G1V    25 12: 1320: 4938:10624: 34 4:  630: 85 2:  3  
86Wx     - 32: 75-- 4:  3-- 6: 12- 
87Ex     -  3:  6------  
88G2E    44 -15: 4932:113----  
90W1E    50 61:178----28:116-  
91Gx     - 19: 30 1:  1 4:  9 2:  1---  
95Gx     - 19: 1667:15548:11036: 4418: 2736: 6414: 18  
102Sx     - 15: 1116: 17-19: 20- 7: 18-  
104Ex     - -------  
105Sx     - -------  
106G1V    20  8:  815: 43 6: 1329: 56 1:  139:108 4:  5  
107Wx     - 78:14533: 5721: 5153: 5277:12347: 8575:156  
108W1E    24 61:176----33:129-16 
128Ex     - - 2:  4 4:  6 5:  7 3:  7 5: 11 1:  1  
190Ex     - 17: 29 1:  1 4:  6 1 4:  6 4:  6 2:  2  
315Wx     - -------  
Steuereintreiber Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
10W1E    20 99 42 99 99  10.2---Sockenbek
11G2E    60 99 49 99 99  10.7---Gifthafen
14W3E    20 99 48 99 99  10.6---Zombiegrube
15W1V    96 99 39 99 99  9.1---Marterwalden
16E1V    40 99 26 99 99  8.3---Grimmtal
23G1E   119 99 21 98 99  8.6---Senkbeck
33W4S 3 680 79m69e71r99ws32.92882740Steuerparadies SGKM
37W1V    30 99 29 25 99  6.4---Ochsengau
73E2E    20 99 40 60 99  8.7---Kendermühl
94W2E    39 99 73 99 99  12.4---Zickenholm
100W1V    84 99 24 99 99  8.1---Grauhütten
137W2E    50 99 40 99 99  10.0---Schwertholm
179W2V    36 99 29 99 99  8.5---Seuchenquell
193W2E    20 99 27 99 99  9.1---Dämonenberg
195E1V    22 68 21 18 99  5.3---Ummengrad
219W2E    20 99 36 99 99  9.7---Senkfels
257E1V    81 99 35 99 99  8.8---Schweinestunzen
276W1N   150 80 6 15 99  4.3---Klumpbork
278E1E    27 99 35 99 99  9.7---Gemsengroden
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
5Gx     -  7:  7------ -
10W1E    20 80:30448: 7339: 681017:  442:226 4:  114 
11G2E    60 -15: 3533: 62 9: 12---  
14W3E    20 80:36180:19973:14880:15380:31180:48280:296  
15W1V    96 80:18580:18580:11380:10380:13880:22080:164  
16E1V    40 19: 34-- 4:  418: 22--  
23G1E   119  1 3:  4 1:  128: 28 1:  136: 58 2:  2  
33W4S 3 680 65:12680:26980:14780:14880:23880:28680:213  
34Gx     - 10: 1337: 7538: 66-12: 12--  
35Sx     - 10: 1117: 21 3:  3 1 8:  6 5: 17-  
37W1V    30 80:17680:17480:10780: 9880:13880:22080:156  
50Gx     - 11: 15- 4:  5 4:  2--- -
73E2E    20 20: 4210: 22 9: 11 5:  9 3:  7 2:  5 5:  9  
94W2E    39 80:33580:20980:15553: 8180:29980:48080:274- 
100W1V    84 80:11780:15075: 8780: 6680:13867:18157: 84- 
109Wx     - 47:10460:10380: 8734: 2580:12380:30917: 25  
110Gx     -  7:  8-12: 14-- 6: 12-  
120Gx     - -17: 24-----  
137W2E    50 80:16980:16857: 4980:10580:15180:20880:170  
179W2V    36 80:15580:14380: 9280: 7880:15179:20575:123  
193W2E    20 80:20480:14780:11360: 4080:14280:21768: 92- 
195E1V    22 31: 3012: 1614:  866: 7027: 32 9: 1512: 10  
196Wx     - 71: 9925: 3549: 2122: 1241: 4354:10316: 17- 
204Gx     -  7:  5--19: 12 6:  5 6:  6-  
219W2E    20 80:16980:12349: 4369: 3880:15180:24256: 88- 
235Wx     - 79:14624: 3065: 3563: 2259: 7262:14647: 64  
239Gx     -  8:  7------ -
242Wx     - 80: 8348: 4827: 2043: 1731: 4022: 4972: 69  
256Gx     - 12:  849: 5242: 3623: 15-28: 3213: 12  
257E1V    81 -------  
275Ex     -  3:  2 6:  7 5:  2 2:  1 4:  5 4:  5 1  
276W1N   150 80:15353: 5380: 6138: 3060: 9880:22071: 81  
277Ex     - 29: 2515: 1316:  857: 4032: 3213: 1918: 13  
278E1E    27 -------  
376Wx     - 41 4 3 117 8-  

Statistiken für Spiel 230, Zug 26:

7 Echtspieler, insgesamt 18 Spieler, Kartenformat: 20 x 20.

Spalte "Mittel": Mittelwerte aller Stämme. "Echt": Mittelwerte aller Echtspieler. "Comp": Mittelwerte aller Bitorks. "[e+b]": Kein eindeutiges Maximum oder Minimum (e Echtspieler und b Bitorks haben diesen Wert). "K" in Tausend. "M": in Millionen.

WertMittelEchtCompMinvonMaxvon
NMR0.110.2900[5+11]1[2+0]
Gollum420769712448152621796015
Ruhmpunkte14025666.6426743015
Ruhmzugewinn7.50162.091[0+5]2615
Ruhmsonderpunkte0.721.570.180[1+9]3[2+0]
Ruhmindex3162576115085957963115
Endtabelle12923164.0923737715
Endtab.-zugewinn6.7814.431.911[0+5]2315
Geheimbefehle3652.5725.45157579
Besonderheiten7.8312.145.09371516
Gold39602873389918102063750211061K17
Steuersatz17.5012.1420.9110173539
Eigene Kontore1.8331.090[0+4]415
Fremde Kontore1.833.290.910[0+2]517
Handelsabkommen0.2200.360[7+8]22
WN79.7810265.91422111016
MN67.508059.5543219315
Glaube40.0664.7124.361367515
Wirtschaftsklima53.7879.2937.5514218515
Schweine149311741696823658624
Bauern45136118349278139116324
Sklaven14717712802539032
Kaufleute7491125510340513456
Priester19515721991633610
Magier26.2229.8623.91125459
Wissenschaftler3925742771143899017
Gesamtbevölkerung7986121765319231636200461
Moskitos4419451210[4+10]415115
Kontr. Landstr.16.8937.573.732[0+5]5016
Stammesburg2.443.711.641[0+6]515
Nebenburgkl.-summe8.6121.570.360[0+7]2717
Soldaten (ges.)19633996669922184211
Stammesheer124421666589221368017
HSF Stammesheer18.1440.274.051.273270.8115
Morde2.115.140.180[0+9]1017
PV: Holz148035851412938470016
PV: Stein2708587269555211186217
PV: Eisen84318352115639404716
PV: Salz124423355501252436717
PV: Diamant96322251595521886917
PV: Leder83112675530[2+0]59191
PV: LE171572466212381300339521924
PV: Schnaps18104262249462565801
PV: Schwefel1457310041114832753717
PV: Natternblut1691671701353056
PV: Expensium66.561322503823516
PV: Tinktur41.897421.4504029517
PV: Glibber10520541.550[0+2]4051
PV: Granate28669824.820[0+8]189217
PV: Arkaneum11.8323.434.450[0+9]5017
PV: Ring3.946.862.090[1+8]204
PV: Moloch0.78200[1+11]617
PV: Golem0.611.430.090[1+10]316
PV: Koloß1.062.7100[1+11]1117
PV: Karren832120.820[2+9]80017
Preis: Holz10.0610.299.9162114[1+1]
Preis: Stein2.783.432.362[2+7]5[2+0]
Preis: Eisen18.3320.1417.1811224[3+0]
Preis: Salz16.3318.5714.9111526[2+0]
Preis: Diamant15.721714.91113222[2+0]
Preis: Leder6.396.576.275[2+5]9[2+1]
Preis: LE4.834.864.823[1+2]7[2+1]
Preis: Schnaps9.509.439.557[1+2]13[1+1]
Preis: Schwefel109.8610.096912[1+2]
Preis: Natternblut581619556484[1+1]696[2+0]
Preis: Expensium60461859646538675[2+0]
Preis: Tinktur5936285714705731[2+0]
Preis: Glibber7707537816386925[1+1]
Preis: Granate41.4443.2940.2734[1+2]50[2+0]
Preis: Arkaneum755307790674018585763887131[2+0]
Preis: Ring201282170019127160003923400[2+0]
Preis: Moloch297673008529564238661037007[2+0]
Preis: Golem34656362083366929670741640[2+0]
Preis: Koloß189501857019191147243921717[1+1]
Preis: Karren7478.1471.3660[1+1]88[2+0]
Preis: Krone3376K3451K3329K2729K23975K[2+1]
Preis: Fabrik1216K1213K1217K957331[1+1]1406K[1+1]
Preis: Projektil2145K2148K2142K1745K322499K[1+1]
Preis: Ankh2291K2461K2183K1795K382937K[2+0]
Försterei33072181.9133[0+2]143817
Steinbruch24549386.27197124317
Erzmine24952473.363525125417
Saline27054693.55177117117
Diamantfeld18138352.4587121617
Destille35779578.182825124317
Schwefelgrube21144561.82197101417
Bazare12.6710.1414.277518[0+4]
Bibliothek6.1775.642[0+2]11[2+1]
Universität0.4410.090[0+10]1[7+1]
Hexenküche3.5652.6403864
Magierturm0.4410.090[0+10]1[7+1]
Handelsgilde0.330.710.090[2+10]1[5+1]
Arena6.6157.6413911[0+4]
Arsenal0.5010.180[0+9]1[7+2]
Mission4.336.4330361110
Nadelturm0.5010.180[0+9]1[7+2]
Krankenhaus0.110.2900[5+11]1[2+0]
Konservenfabrik2.060.433.090[4+1]638
Taverne3.6152.731[0+5]65
Kaserne0.5010.180[0+9]1[7+2]
Orkgrube0.721.140.450[2+8]2[3+2]
Sklavenpferch0.830.710.910[4+5]2[2+4]
Fluchschrein1.171.710.820[2+8]5[1+1]
Feuerwehr0.8320.090[3+10]516
Rang2.225.570.090[0+10]1915
Unterhäuptlinge0.561.4300[1+11]3[2+0]
Glaubensrang4.56731[0+2]8[2+0]
Gunstbeweise4.9492.36071915
TE-Niveau1526156315031006875015
Goldbörse4.8912.5700[2+11]2217
Ordenszahl9.6116.435.271382117
Helden3.945.293.090771
Höchster Heldlevel8.06116.180712[3+0]
H.-Lvl.-Summe27.8343.291807601
Höchste H.-Erf.238850097210784981
H.-Erf.-Summe5370112461631071755616
Höchste Helden-K29.8833.4327.40223937[2+0]
HeldenSF-Summe11.0417.906.670723.001
Heldenduelle86.8311767.82377125[2+0]
... davon Erfolge73.5610851.822271219
Gestorbene Helden3.61340[3+0]1010
Behinderte Helden1.282.140.730[2+5]4[3+0]
Schätze (Anzahl)36.6746.1430.64076416
Betretene Dungeonfelder17.89366.360[0+7]37[4+0]
Kopfgeld4778471448180[5+9]4500036
Erfolgr. ED3.789.140.360[0+8]136
SCHIRM-Sprüche1.722.431.270[0+3]46
XP-Befehle38.8922.1449.55548239
Gebaute Burgen5.7810.1430[0+2]1616
Prod.-st. gebaut11611240111148017222016
Prod.-st. entfernt0.4400.730[7+10]84
SG: Versuche11.3915.868.55272316
SG: erfolgreich11.3315.868.45272316
Eig. einges. Sold.1137920432561916987339301
Eigene Kriegstote1736244712843087381015
Fremde Soldaten111711881063102146382850610
Fremde Kriegstote22864695752757663317
Stammesburgbel.6.5013.432.090[0+5]1817
... davon Erfolge4.9410.711.270[0+5]159
Eig. Niederlagen2.170.573.180[5+0]621
Nebenburgbel.15.33324.731[0+3]4510
... davon Erfolge11.6726.142.450[0+3]3910
Verlorene Nebenb.7.78143.820322510
Goldraubzüge2.5641.640[0+2]917
... davon Erfolge1.833.570.730[0+7]817
Sklavenraubzüge1.391.861.090[0+2]3[1+1]
... davon Erfolge0.781.430.360[0+7]315
Karawanen4061.8626.091278515
Karawanenertrag4429439570081158113984271731K15
Karawanenaufwand803271635812734712000725249915
Größte Heeresst.38251791342744665274671585K15
Versuchte Zauber30.2836.8626.0997521
... davon gelungen22.1130.7116.6447471
... erwartbar21.5029.8616.1857461

Zauberstatistik seit Jahr 1 (Angaben: erfolgreich/versucht)

ZauberEchtsp.Bitorks
SCHIRM (1)30/3332/44
RÜSTUNG (2)11/1828/41
KANINCHEN (3)49/58161/208
GOLDESEL (4)55/6236/46
KHURRADS GNADE (5)26/3127/37
KHURRADS GUNST (6)34/4520/31
ILLUSION (7)8/110/0
MAGIE-ZERSTÖRER (21)0/010/23
GAMMEL (22)0/26/19
VIEHPEST (23)1/14/11
FESTE (24)12/1415/21
KHURRADS ZORN (25)3/513/27
ZERHIRNER (26)1/28/21
SCHWEINEPRIESTER (27)1/15/15
AUDIENZ (28)2/210/14
TELEPORT (31)6/612/24
GIFT (32)5/50/0
KHURRADS HAMMER (33)2/212/17
SCHÖNES WETTER (34)4/510/14
FORSCHER-SCHRECK (35)0/16/17
HINTERTÜR (36)1/111/16
ORKHORT-EX (37)1/113/27
CHARISMA (41)4/63/10
MAGISCHER RAUBZUG (42)4/72/7
ANIMAL FARM (43)0/00/6
WIRTSCHAFTSWUNDER (44)7/77/12
ROSA WOLKE (45)11/119/12
KUGELBLITZ (46)1/24/7
PLÜNDERUNG (51)25/290/0
SCHLEIFER (52)2/41/6
ORKPEST (53)1/12/3
ANTIMAGIE (54)15/250/0
WEYLETHS FLUCH (55)6/81/3
STEINZEIT (61)1/11/1
KHURRADS NULL (62)1/11/2
STREIK (64)0/00/1
SNAUGULS MIRAKEL (65)1/10/0
TERRAFORM (71)2/20/0
WIR SIND DAS VOLK (72)3/30/0
DJIHAD (73)1/30/0
GAUNARS GLOCKE (74)14/160/0
TODESSTRAHL (81)1/10/0
RAMARAMA (82)2/20/0
Unversuchte Zauber: BRANDSTIFTUNG (63)

---
Kardinal Mezzofanti soll 114 Sprachen und 72 Dialekte gesprochen haben,
darunter Kölsch.
[aus: "Handbuch des nutzlosen Wissens" von Hanswilhelm Haefs]